О выносливости » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > О выносливости

О выносливости

При словах о выносливости невольно вспоминается один из моментов медицинского обследования сборной команды лыжниц незадолго до зимней Олимпиады в Лейк-Плэсиде. Спортсменкам предстояла трудная работа — бежать вверх по наклонной ленте тредбана (бегущей дорожки), стараясь как можно дольше не останавливаться. Одна за другой ступают на зеленый пластик тредбана наши девчата, мало кому уступавшие в те годы на лыжных трассах мира. Закреплены датчики приборов, следящих за дыханием и работой сердца… И вот уже ложатся первые записи в протокол исследования: 9 мин, 12 мин 30 с, 10 мин… Последней бежала Галина Кулакова, капитан сборной, небольшого роста, худощавая, стройная. Секундомер был остановлен на 25-й мин — Галина оказалась самой выносливой среди подруг по команде.

Соотношение размеров тела и массы мышц во многом определяет двигательные возможности человека. Самые выносливые люди — марафонцы — обычно невысоки ростом и худощавы. Например, средний рост победителей знаменитого Бостонского марафона с 1897 по 1965 г. оказался равным 170 см (от 155 до 188 см) при средней массе тела около 61 кг. Поскольку жир и массивный скелет оказываются бесполезным грузом, вполне очевидны преимущества небольших тонких костей при минимальной жировой прослойке.
У лучших марафонцев и лыжников мышечная масса составляет 45—48% от массы тела, а масса жира — не более 7% (это на 10% меньше, чем обычно бывает у физически активных людей того же возраста).
Интересный сайт мне повстречался в интернете. Там про такого человека как Татьяна Корсакова (фотографии ее фигуры) и подобные вопросы рассматриваются со знанием дела. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.