о сложных юридических вопросах и переводы юридических документов » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > о сложных юридических вопросах и переводы юридических документов

о сложных юридических вопросах и переводы юридических документов

Один из важнейших аспектов сектора розничной торговли — это аренда недвижимости. Как и в других частях этой книги, где речь идет о сложных юридических вопросах, приводимые здесь рекомендации носят общий характер. Договоры аренды — очень сложные и важные документы. Всегда следует консультироваться с юристом, прежде чем предпринимать какие-либо шаги по аренде недвижимости.

Многие независимые розничные предприятия работают в арендуемых помещениях. Для таких предприятий местонахождение является одним из ключевых факторов, поэтому большинство из них стараются подписывать договоры на срок 10, 15 и даже 25 лет. Благодаря этому обеспечивается достаточно высокая степень надежности. Вместе с тем долгосрочные договоры имеют и существенный недостаток: вы обязаны соблюдать условия аренды, независимо от текущей ситуации на вашем предприятии. Давно ли вы заглядывали в свой договор аренды? Если в соответствии с его положениями при продаже компании ваши арендные обязательства переходят к покупателю, считайте, что вам крупно повезло, —такие случаи очень редки. Как правило, проблему составляют два момента.

Длящееся обязательство
Под длящимся обязательством понимается следующее: когда вы переуступаете права аренды другой стороне (физическому или юридическому лицу, покупающему ваш бизнес), в случае нарушения этой стороной условий оплаты или иных условий аренды вы продолжаете нести ответственность перед арендодателем. Приведем пример. Скажем, вы продали свое предприятие, переуступив покупателю права аренды сроком на пять лет, а через год новый владелец обанкротился. В этом случае вы продолжите нести арендные обязательства оставшиеся четыре года, несмотря на ваш уход из бизнеса и уверенность в сохранности полученных денег на банковском счете. Если же ваш бизнес зарегистрирован как компания с ограниченной ответственностью, может случиться так, что именно она (а не вы лично) является участником договора аренды. Тогда в случае продажи вами всех своих акций обязательства переходят к новым акционерам. Тем не менее, если вы дали личные гарантии по договору аренды, вся ответственность по-прежнему будет лежать на вас. Вот мы и подошли ко второму «проблемному» моменту.
Интересный «Юридический блог» мне повстречался в интернете. На страницах этого блога про переводы юридических документов есть полезная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.