о культуре чтения » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > о культуре чтения

о культуре чтения

Надо заботиться о культуре чтения. Учите сына и дочь не только следить за тем, кто куда пошел и сделал, а что при этом думал, для чего и почему действовал. При этом из вашего поля зрения не выпускайте чисто литературную, художественную, словесную ценность и красоту книги. Если же для этого родителям придется еще немного «доучиваться» — считайте, что это ваше счастье.

К сожалению, в практике воспитания детей в семьях чаще всего применяется рассказ родителей, разговор, беседа, а вот осознанное отношение к чтению книг встречается не часто.
Портал о магии «ИнфоПриворот.ру» мне повстречался недавно в интернете. На этом портале такие вопросы как узнать есть ли порча на мне, приворот, заговоры и прочее рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Чтобы успешно управлять детским чтением и направлять его, прежде всего надо знать литературу, создаваемую для детей, следить за новинками, не забывать классику. Ведь выбор — широкий, и какой-то определенный наклон должен быть в поле зрения родителей: возможно, именно отсюда начинается путь к предпочтений, вкусов, наконец, к профессии. Библиотека (детская, домашняя и т.д.) предлагает юному читателю художественную литературу, научно-популярную, приключенческую, фантастическую. Хорошо, если отец или мать могут быть консультантами, НЕ пожимая, влиять на выбор книги.

Как же поощрять ребенка в семье к чтению, к книге?
Прежде всего дети должны воочию видеть любовь и уважение к книге со стороны взрослых членов семьи. Если в семье много читают, делятся мыслями о прочитанном, то и для ребенка встреча с книгой будет радостью.
Поощрение, привлечения ребенка к чтению будет тем более успешным, если в семье существует (если нет — не все потеряно, есть еще время! Начните!) Традиция коллективного чтения книг вслух — пусть даже отрывков, фрагментов. Обсуждайте прочитанные книги! В некоторых семьях даже самодельные бюллетени, собственноручно оформлены, выдают совместно старшие и младшие любители книг. Здесь помещают рецензии, отзывы на книги, самодельные иллюстрации к ним и т.п. — в зависимости от инициативы основателей подобных изданий.

Конечно, успешному привлечению детей к чтению книг помогает наличие в семье библиотеки — и взрослого, и детского, а также совместные посещения магазина. Книга должна действительно стать лучшим подарком на праздник и день рождения — подчеркивайте это без устали, даря в первую очередь книгу — и взрослым, и детям. Помните: научить читать — мало. Уметь читать и любить читать — не то же самое. К умению, даже беглого, быстрого, необходимо воспитать желание читать. Встреча ребенка с книгой только тогда радостной, когда она — общая и для ребенка, и для всей семьи. Устройте конкурс чтения среди своих детей и их друзей; пусть каждый выберет любимое стихотворение, рассказ и прочитает вслух. Не помешает отметить победителя конкурса памятным сувениром.
Следите за состоянием школьных учебников! Учитесь соблюдать возрастного подхода к выбору книг, но ни в коем случае не путем приказов, выговоров или запретов! Иначе чтение пойдет самотеком, руслом, которого вы не сможете ни увидеть, ни проконтролировать.

Научите детей соблюдать гигиену чтения — создайте им такие условия, чтобы подрастающим читателям не приходилось читать при скипци, как Горькому, или с фонариком под одеялом, как одному из героев Копыленко.
Так, именно через книгу лежит путь и к самопознанию, и к познанию мира. Счастливый, увлекательный путь!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.