О двигательной активности человека » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > О двигательной активности человека

О двигательной активности человека

Чтобы более оперативно (не занимаясь всякий раз этими несколько громоздкими подсчетами) судить о двигательной активности человека (а тем более большого количества людей с примерно одинаковым энергетическим режимом), физиологи предложили учитывать принадлежность работающих к одной из четырех групп труда, каждая из которых характеризуется соответствующими энерготратами. Конечно, это менее точный метод подсчета, но, в конце концов, суммарной ошибкой в несколько десятков килокалорий можно вполне пренебречь. Зато этот метод позволяет каждому из нас вести свою бухгалтерию движений.

Начнем с первой группы, куда входят различные виды умственного труда. К ней относятся инженеры, врачи, техники, мастера, диспетчеры, научные работники, литераторы, преподаватели, работники искусства и т. п. Для перечисленных профессий характерна малая мышечная работа в положении сидя (реже — стоя), требующая сравнительно небольшого расхода энергии — около 600 ккал в сутки (общий расход — 2200—2600 ккал). Разумеется, нельзя механически причислять, скажем, всех учителей к первой группе труда (хотя то, что труд ліЬбого учителя умственный по своей сути, несомненно), ибо совершенно ясно, что учитель физкультуры, например, которому приходится многократно показывать ученикам упражнения, страховать их, затрачивает на уроках по меньшей мере в два раза больше энергии, чем его коллеги — учителя, работающие в классе. То же можно сказать об инженерах-испытателях, врачах «Скорой помощи», журналистах-репортерах. Особенно широкий диапазон энерготрат у работников искусства. Если художники, вне всякого сомнения, относятся к первой группе, то отнести к ней музыкантов уже нельзя, — расход энергии значительно больший. По этому же признаку музыканты не идут ни в какое сравнение с артистами балета и цирка, профессии которых относятся к четвертой группе.
Весьма познавательный сайт Zarabotat-Na-Sajte.ru мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такие вопросы как партнерки для заработка, описание бирж, термины SEO и прочее рассматривается со знанием дела. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.