О Центре эндохирургии и литотрипсии » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > О Центре эндохирургии и литотрипсии

О Центре эндохирургии и литотрипсии

В Институте хирургии и трансплантологии АМН Украины А. С. Лаврик с сотрудниками с марта 2002 г. по март 2004 г. выполнили 28 операций ГШ при морбидном ожирении. Средний ИМТ оперированных больных — 50,9 кг/м2, возраст — 38,4 года. Из них 25 пациентам было выполнено бандажированнос шунтирование желудка с рассечением стенки, а 3 больным — ГШ по Fobi. Четырем пациентам с суперожирением операцию ГШ авторы дополнили временной микрогастростомой. Операции выполнялись с использованием линейных стаплеров Proximate Linear Cutter с синей кассетой 55 и 75 см. В качестве бандажа А. С. Лаврик с коллегами использовали полоску из полипропиленовой сетки или фрагмент силиконовой трубки длиной 6,5 см у мужчин и 6 см — у женщин. Объем проксимального резервуара желудка не превышал 30 мл. Гастроэнтероанастомоз формировали ручным двухрядным швом с проведением тощей кишки позадиободочным позадижелудочным путем. При этом тонкую кишку располагали между рассеченными частями желудка. Одной больной, возвратившей исходную после бандажирования желудка по Wilkinson— Peloso, произведено удаление бандажа и выполнено ГШ по Fobi. У всех больных А. С. Лаврик с сотрудниками получили хорошие непосредственные результаты операции. Послеоперационной летальности не было. Из ранних послеоперационных осложнений были: флебит плеча, тромбофлебит вен голени, 3 случая постинъекционных абсцессов, у 2 больных — пневмонии и стойкий анастомозит — у одной пациентки. Несмотря на короткий отдаленный период, у 1 пациента диагностирована пептическая язва гаст- роэнтероанастомоза, демпинг-синдром 1-2 ст. — у 1 больной, умеренная аллопеция — у 4 пациентов. Через 7 мес после ГШ у 1 пациентки обнаружены конкременты в желчном пузыре.
В Центре эндохирургии и литотрипсии с 2000 по октябрь 2006 гг. выполнено 18 операций ГШ. Все пациенты, перенесшие ГШ и прослеженные более года, потеряли более половины избыточной МТ. Однако из 12 человек, оперированных до 2004 г., у 3 наблюдались ранние серьезные послеоперационные осложнения: эвентрация —1, несостоятельность швов гастроэнтероанастомоза — 1 и еще у одной больной — стеноз гастроэнтероанастомоза.

Их 4 способа наложения ГШ: 1) трансабдоминальный циркуклярный механический шов с анастомозом «конец в бок»; 2) линейный механический шов по типу «бок в бок»; 3) ручной шов «конец в бок»; 4) ручной шов «конец в конец». К сожалению, ни J. М. Zimmerman с сотрудниками, ни J. Himpens с соавторами не поделились количеством послеоперационных осложнений. В ряде случаев отмечаются осложнения ГШ в виде гипокальциемии и остеопороза, а также — железодефицитной анемии. Поэтому пациент обязан получать в послеоперационном периоде поливитамины, кальция глюконат по 1 г в сутки, препараты железа для женщин, витамин В12 по 400 гамм 1-2 раза в мес или ежедневно в таблетках.
Про интернет-магазин спортивного питания BodiBild мне в Сети на глаза попалась полезная информация. В этом магазине жиросжигатели для похудения, витамины, минералы, глютамин и прочее предлагается в самом широком ассортименте. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.