Нужда в образовании » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Нужда в образовании

Нужда в образовании

То, что одни люди хотят учиться и учатся, а другие не хотят и не учатся, нельзя объяснить лишь особенностями человеческой природы. Мотивы учения социально обусловлены.
Другое дело, что люди нередко действуют вопреки и вразрез с общественными предписаниями. До недавнего прошлого обстановка была такова, что «излишняя» образованность не поощрялась, а пределы достаточного и необходимого уровня образования постоянно дискутировались. Интеллектуальные упражнения по поводу того, кто, сколько и где должен учиться, встречаются и сейчас.

Девиз центров: «Учить всех и каждого» — и поныне кажется ложноромантическим, хотя именно в нем проявляются лучшие гуманистические идеалы всех времен. Нужно учить всех и каждого, потому что образование улучшает человеческую породу, изменяет моральную атмосферу общества, создает необходимую основу для «намывания» его культурного слоя.
Создание центра само по себе не формирует нового ученика. За него необходимо бороться. Надо ясно понимать, что центры созданы не для так называемой элиты. В них приходит крестьянин, рабочий, служащий среднего звена, будущий студент и специалист, бывший специалист, а ныне пенсионер. За партами центров и в их студиях сидят младшие медицинские сестры и воспитатели дошкольных учреждений, повара и бухгалтеры, диспетчеры и автомеханики, программисты и интервьюеры, портные и парикмахеры, доярки и механизаторы, арендаторы и пионервожатые… Это демократический образовательный институт. Нужда в образовании сплетается с жизненной нуждой. И потребности, с которыми приходят в центр, иногда отражают заботу сегодняшнего дня. Задача центров — расширить эти потребности, а значит, и личностные горизонты.
Если человек понял, что образование сулит ему другую жизнь, центр свое дело сделал. Но дело это повседневное, трудное и не всегда приводящее к успеху. Тем не менее центр приспособлен к работе с разными людьми и ориентирован на их успех. Это главное.
Интересует такой вопрос как производство и установка пластиковых окон? Пластиковые окна недорого от компании «Немецкие окна» — это то, что вам нужно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.