Новая экономика существенно заостряет противостояние «редкости» и «полезности» » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Новая экономика существенно заостряет противостояние «редкости» и «полезности»

Новая экономика существенно заостряет противостояние «редкости» и «полезности»

Этот взгляд не учитывает тот факт, что новая экономика существенно заостряет противостояние «редкости» и «полезности». Невзирая на то, что экономика все больше отходит от шаблонов массового производства, что можно считать смещением в сторону доминирования «редкости» блага сугубо из количественной точки зрения, необходимо признать, что такой тренд является следствием смещения в сторону доминирования «полезности». Иначе переход к производству в соответствии со спросом бы не состоялся. Спецификой информационно-инновационной экономики является то, что постоянный поток нововведений радикализует значение полезности, то есть усиливает значение факторов спроса.

Опосредствованным аргументом в пользу этого служит эффект сети, когда эффективность в сфере информационных технологий становится коллективным приобретением. С другой стороны, фактор спроса отображает отношение, потому в условиях экономики знаний вероятность распространения инноваций и диджитализация становятся зависимыми от того, насколько они могут быть восприняты и реализованы.
Весьма познавательный информационный портал «Сегодня» мне повстречался в интернете. На этом портале главные новости экономики Украины и всего мира представлены всегда самые актуальные. Обратите на это внимание.
Это явление можно интерпретировать сугубо с позиции качества человеческого капитала, когда уровень такого качества должен корреспондировать и с уровнем развития новой экономики. Однако эмпирическая картина такого развития демонстрирует, что главным здесь есть не столько человеческий капитал, сколько склонность к инновационному поведению. Сочетания же одного и второго даст еще лучший результат.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.