Нижняя Австрия » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Нижняя Австрия

Нижняя Австрия

Она благословляла их, а если сын вступал во владение хозяйством, подавала невестке на расшитой подушке ключи, а также еду и питье, которыми новобрачная делилась с женихом. Совместная трапеза символизировала их единство. Невесту опрыскивали водой из святого источника и вели к очагу. И в новом доме, куда ее жених на руках переносил через порог (по поверью, под порогом живут домашние духи, для которых невеста еще чужая), она трижды обходила очаг и приносила жертвы духам.

В Вехсельгебит (Нижняя Австрия) был распространен такой обычай, связанный с вводом молодой в новый дом: браутфюрер и гости выбирали в лесу дерево и с шутками притаскивали его во двор. Дом тем временем запирали. Мужчины отпиливали у основания круг и через окно передавали его в дом. Браутфюрер должен был измерить диаметр круга и талию невесты. Так как выбирали достаточно толстый ствол, получалась и соответствующая толщина талии. Проведя обмер, удовлетворенно объявляли, что колыбель, изготовленная из ствола дерева, вполне вместит близнецов. Этот обычай, известный также в Бургенланде и Восточной Штирии, Шмидт связывает с масленичным обычаем Blochziehen («тянуть бревно»). В некоторых районах Штирии дерево из леса парни доставляли на второй день свадьбы, они украшали его цветами и лентами и ставили или перед виртхаузом, где справляли свадьбу, или блокировали им окна дома молодых. После этого гостей в доме угощала уже новая хозяйка. В виртхаузе веселье продолжалось, уже за счет гостей, часто до утра. В некоторых местах свадьба длилась в течение трех дней.

В ряде местностей Австрии праздновали еще «послесвадебье» (Nachhochzeit), хотя уже в конце XIX в. в Тироле и Форарльберге новобрачные нередко прямо из церкви отправлялись в свадебное путешествие, обычно к ближним местам паломничества. В наши дни свадебные путешествия новобрачных стали явлением, широко распространенным в Австрии: зажиточные люди отправляются в путешествия в южные страны и на модные курорты, более бедные совершают короткие путешествия, так что послесвадебные обычаи стали отмирать .

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.