нарушение взаимосвязи домостроительных компаний и фондового рынка » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > нарушение взаимосвязи домостроительных компаний и фондового рынка

нарушение взаимосвязи домостроительных компаний и фондового рынка

Акции Centex и индекс S&P 500 движутся синхронно с 1994 г. до конца 1998 г. Затем домостроительные компании и фондовый рынок идут в противоположных направлениях. В 1999 г. акции Centex (и других домостроительных компаний) резко падали, в то время как индекс S&P 500 рос. Более ярко нарушение взаимосвязи домостроительных компаний и фондового рынка проявилось, однако, в 2000 г. Крупный пик индекса S&P 500 в этом году совпал с резким разворотом вверх акций Centex. В последующие три года акции домостроительных компаний росли, а фондовый рынок пережил сильнейшее падение за несколько поколений.

Положительная связь между домостроительными компаниями и фондовым рынком была нарушена. Очевидно, что акции домостроительных компаний (и акции сектора недвижимости в целом) начали следовать за чем-то иным. Этим «чем-то» были долгосрочные процентные ставки. На протяжении предыдущего десятилетия акции домостроительных компаний двигались вместе с облигациями и акциями во время бычьего и медвежьего рынка. Это происходило только потому, что облигации и акции шли в одном направлении. Когда во второй половине 1998 г. нарушилась взаимосвязь облигаций и акций, акции домостроительных компаний показали, за чем они на самом деле следовали, и это был не фондовый рынок.
Доходность 10-летних казначейских нот и акции Centex с начала 1994 г. до 2000 г. Отчетливо видна их обратная связь. Графики фактически зеркально отражают друг друга. Две главные точки разворота приходятся на конец 1994 г. и начало 1999 г. Пик долгосрочных ставок в конце 1994 г. совпадает с сильным разворотом вверх акций Centex. Следующие четыре года акции домостроительных компаний росли, а долгосрочные ставки падали. Минимум долгосрочных ставок в 1999 г. совпал с пиком акций домостроительных компаний. На этот момент есть все основания говорить о нарушении взаимосвязи домостроительных компаний и фондового рынка. (Взаимосвязь облигаций и акций нарушилась во второй половине 1998 г.) Стало совершенно ясно, что домостроительные компании теснее связаны с облигациями, а не с фондовым рынком. Облигации и акции двигались в противоположных направлениях. Домостроительные компании должны были следовать за чем-то одним. Они следовали за облигациями.
Ищите надежного производителя окон ПВХ? А мне тут сайт компании «ПЛАСТЭК» попался на глаза в интернете, которая может поставить евроокна с гарантией настоящего немецкого качества. Присмотритесь к моему сообщению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.