Модель мира » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Модель мира

Модель мира

У каждого из нас имеется собственная модель мира, хотя мы обычно о ней не знаем. Мы принимаем ее за нечто само собой разумеющееся, подобно нашему образу мышления.

Наша модель мира — это наш личный способ восприятия и ассимиляции опыта; она состоит из всего, что мы совершили, о чем думали, что пережили. Ее образуют наша биография, убеждения, ценности и то, как мы сводим их воедино. У каждого из нас она уникальна, и при этом большинство людей полагает, что их модель мира наилучшая.
Большинство из нас обычно думает, что наша модель мира истинная, а модель других людей — нет, и «истинная», как правило, превращается в «более совершенную».

Если я воспринимаю мир визуально, а вы — кинестетически, я сочту, что вы не видите мир таким, каков он есть, — а вы, вероятно, решите, что я не чувствую своим нутром реальность. Суть в том, что мы такие, какие мы есть, мы думаем определенным образом и принимаем это за нечто само собой разумеющееся в качестве единственного образа существования и действий. Мы — заключенные (или стражники) своих привычных паттернов мышления и поведения. Наше «ограниченное мышление» делает возможной фокусировку, концентрацию: без нее наши мысли разбегались бы в разные стороны и мы никогда ни на чем не остановились бы. Границы придают форму тому, что мы делаем, хотя и сужают при этом наш выбор.

От своей модели мира не может отрешиться никто — это было бы подобно попытке выбраться из собственной кожи. Ваша модель, или парадигма, — это все, что, на ваш взгляд, является верным. Один плюс один равняется двум. Вода течет вниз, а не вверх. Если было бы иначе, все пошло бы кувырком. Вам пришлось бы тратить всю свою энергию на то, чтобы понять, как вам выпить стакан воды, когда вас мучит жажда.

Лучшее, что вы можете сделать, — это осознать, что находитесь внутри собственной системы представлений («истин»), понять, что вашу реальность определяет ваша модель мира и что другие люди смотрят на мир иначе. Вы можете осознать, что многие из ваших действий совершаются автоматически, что вы находитесь внутри колеи — но вы можете выглянуть из этой колеи, выйти за свои обычные границы и расширить свою модель мира. Вы можете сделать выбор в пользу увеличения своих возможностей.

Как правило, ваша модель мира ограничивает выбор. Вы заперты внутри своей колеи и движетесь по проторенным дорожкам. Но что если вам выглянуть за край и задаться вопросом: «Не мог бы я сделать это иначе? Как сделал бы это другой человек?»

Это означает переход к модели мира другого человека, принятие его позиции. Например, способность воспользоваться визуальной системой, в то время как вы обычно предпочитаете кинестетическую. Другая модель мира — это другой способ восприятия вещей: вы смотрите на них с точки зрения другого человека; слышите собственные слова так, как будто их произносит другой человек. Это изменения своего угла зрения, иной подход к происходящему.
Вместо того чтобы пытаться избавиться от нежелательного поведения, мы занялись поиском альтернатив, которые удовлетворяют его базовое намерение или цель, но позитивным и продуктивным образом.
Понимание, что альтернативное поведение доступно, ведет к возможности выбирать между альтернативами. Если альтернатив нет, мы в тупике: мы остаемся в колее; в нашей голове звучат те же самые слова; каждый раз, когда мы посещаем определенного человека, нас преследуют одни и те же неприятные чувства; нам не дают покоя одни и те же образы, и мы не можем выбраться из бесконечного цикла повторения. Фактически именно так мы определяем чувство безысходности, фрустрации или бессилия: отсутствие альтернатив, невозможность найти выход.
Хотите узнать подробнее про эффективное лечение наркомании и алкоголизма в Москве? Тут уместно будет упомянуть про «Сфера-Мед». Это центр лечения алкоголизма, в котором лечение этого заболевание производится не только опробованными методами, но ещё и уникальными авторскими, которые позволяют добиться поистине потрясающего результата.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.