Методы экономической оценки месторождений » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Методы экономической оценки месторождений

Методы экономической оценки месторождений

Исследованию вопросов экономической оценки месторождений полезных ископаемых посвящен довольно обширный круг работ. Их анализ свидетельствует о значительной противоречивости точек зрения и спорности ряда моментов как по принципиальным, так и по частным вопросам. Наибольший вклад в разработку данной проблемы внесли Н.В. Володомонов, Е.О. Логребицкий, К.Л. Пожарицкий, М.И. Агошков, А.С.Астахов и другие ученые. При этом среди исследователей можно выделить сторонников применения или системы показателей, определяющих народнохозяйственную эффективность освоения месторождений, или единого комплексного критерия.
Интересный сайт для многодетных семей мне повстречался в интернете. И тут, например, есть полезная информация про земельные участки в Архангельской области для тех, у кого много детей. Примите это к сведению.
Ни один из предложенных ранее методов экономической оценки месторождений не получил развития. Причина этого состояла как в общей неразработанности теории экономической оценки природных ресурсов в целом, так и в особой сложности определения соответствующих показателей для полезных ископаемых. Однако в целом развитие методологии экономической оценки месторождений шло в направлении их стоимостной оценки (по валовой продукции, по чистому доходу, по фактической дифференциальной ренте, наконец, по уровню дифференциальной ренты в рамках оптимального использования природных ресурсов). Сравнение различных методов оценки способствовало выявлению наиболее рациональных из них. Среди методов экономической оценки полезных ископаемых наибольшее развитие получил метод оценки по дифференциальной ренте, основанный на синтезирующем оценочном показателе.

В последние годы комиссией под руководством академика Н.П.Федоренко и другими учеными выполнены теоретические и методологические исследования, итогом которых в 1978 г. явился проект Временной типовой методики экономической оценки месторождений полезных ископаемых а в 1980 г. — сама методика. В качестве показателя экономической оценки принимается дифференциальная рента, определяемая как разность между ценностью конечной продукции, получаемой из сырья данного месторождения, и затратами на ее производство.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.