Метод измерения непосредственного воздействия » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Метод измерения непосредственного воздействия

Метод измерения непосредственного воздействия

Естественно, что в данном случае проследить непосредственную связь между состоянием жилого фонда и уровнем производительности труда не представляется возможным. Прием аналогий также неприменим, поскольку жители обследованного жилого фонда заняты в самых разнообразных отраслях народного хозяйства (в том числе в непроизводственной сфере).

Так же обстоит дело с измерением непосредственного воздействия социально-экономического эффекта улучшения состояния рабочих помещений научно-исследовательских и проектных институтов. Так, было выявлено влияние состояния рабочих помещений на уровень заболеваемости сотрудников. Заболеваемость сотрудников, работающих в худших помещениях, оказалась почти в 1,5 раза выше, чем в лучших (с точки зрения проветриваемое™, влажности, освещенности, плотности заполнения) помещениях. И в этом исследовании выявленная количественная зависимость явилась лишь первым звеном экономической оценки улучшения условий деятельности работников умственного труда. Суммарный экономический эффект не мог быть определен.

В этой связи возникает потребность иным путем определять экономическую эффективность социальных мероприятий. Примеры такого рода будут изложены ниже. Пока же остановимся на задачах еще одного класса.
Значительное число учреждений социально-культурного назначения, выполняя основную социальную функцию — удовлетворяя материальные и духовные потребности населения — состоит на хозрасчете, приносит выручку (магазины, рестораны, кафе, кинотеатры, парикмахерские и ряд других учреждений).
Сайт магазина Allbud мне повстречался в интернете. На этом сайте можно узнать, где кирпич клинкерный, песок, газоблок и другие строительные материалы выбрать и заказать на выгодных условиях. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.