Маха Мудра » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Маха Мудра

Маха Мудра

Для выполнения позы нужно сесть на пол с прямыми ногами. Согнуть правую ногу в колене и повернуть ее так, чтобы колено лежало на полу, а стопа упиралась во внутреннюю поверхность бедра. Причем как можно выше.
Затем наклониться вперед и захватить руками ступню левой ноги. Наклонить максимально вперед голову и упереть подбородок в грудину.

Сделав полный вдох, задержать дыхание и постараться как можно больше напрячь мышцы живота и ягодицы. В таком положении желательно задержаться подольше. После этого выдохнуть, вдохнуть и еще раз выполнить упражнение, задержавшись в позе сколько возможно. Затем выпрямиться, сделать несколько вдохов, принять Шавасану и расслабиться.
Повторить Маха Мудру в другую сторону.

Терапевтический эффект. По преданию йогов, практикующийся в этой великой позе может устоять даже перед смертью. Асана помогает преодолеть такие заболевания, как туберкулез, геморрой, смешение внутренних органов и др. В описаниях мудреца Сватмарамы указано, что Маха Мудра способствует перевариванию не только любой пищи, но даже нейтрализует яды.

Майюрасана (поза павлина).

Выполнять позу павлина наиболее удобно из исходного положения стоя на коленях.
Поставьте ладони на пол так, чтобы пальцы были повернуты к коленям, а локти касались друг друга. Теперь, сгибая руки в локтях, наклониться вперед и упереться головой в пол. Затем, сделав выдох, поднять голову и ноги. Голова, туловище и ноги должны составлять прямую линию и находиться параллельно полу. Выдержав позу не менее 1 мин, опустить на пол голову и ноги. Ноги согнуть и поставить колени снаружи от ладоней, руки повернуть пальцами вперед и, скользя головой по полу, принять Макрасану и расслабиться. Позу нельзя выполнять при слабой диафрагме.

Терапевтический эффект. Эта асана укрепляет мышцы рук, ног, живота и спины. Стимулирует пищеварение и способствует выведению токсинов. Оздоравливает печень, почки, поджелудочную железу и желудок.
Сайт компании ООО «Новосибирский инженерный центр» мне повстречался в интернете. На этом сайте про кадастровые работы можно увидеть самую актуальную информацию. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.