Листинг акций » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Листинг акций

Листинг акций

Рассмотрим фрагмент реального листинга акций из одной газеты, опубликованного в номере за понедельник.
Три компании, приведенные в таблице, были отобраны из трех разных секторов (горнодобывающая промышленность, общая розничная торговля, производство напитков).

Наш пример — это фрагмент листинга за понедельник, и в четвертом столбце приведены изменения за неделю с предыдущего понедельника. Названия акций должны быть совершенно понятны, даже если для экономии места используются сокращения.

Рыночная капитализация
Это стоимость компании, равная полной стоимости всех акций при текущей их цене. Значит, при колебаниях цены акций меняется и рыночная капитализация. Например, рынок оценивал компанию Marks & Spencer при цене акции 268 пенсов цифрой 7673 млн ф. ст. Это означает, что, теоретически, всю компанию можно было бы купить приблизительно за 7,7 млрд ф. ст. (хотя на практике предложение о поглощении почти всегда должно содержать намного большую цену, чтобы убедить достаточное количество акционеров продать компанию).

Капитализация свидетельствует о том, насколько велика компания по меркам фондового рынка, поэтому ее акции можно сравнить с другими по данному критерию. Это важно для некоторых инвесторов, например, предпочитающих вкладывать свои деньги только в компании, размер которых больше или меньшей определенной величины. Часто используемый индекс FTSE 100 (газеты Financial Times), который отражает общий уровень британского фондового рынка, охватывает 100 крупнейших по капитализации компаний, причем их перечень пересматривается ежеквартально. Это просто цена акции на момент закрытия фондовой биржи, в пенсах, в последний торговый день. Для газетного номера за понедельник таким днем является пятница.
Сайт, посвященный жизни и творчеству Сальвадора Дали, мне повстречался в интернете. На этом сайте можно узнать, где и как картины модульные купить можно на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.