Консультируя клиента » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Консультируя клиента

Консультируя клиента

Консультируя клиента, нельзя не обратить внимание на то, что восприятие, изложение проблемы, формулировка запроса, способы взаимодействия с консультантом и многое другое несут на себе печать его характерологических особенностей. Хотя обычно консультирование не предполагает всестороннего анализа характера клиента, наиболее выраженные черты имеет смысл учитывать.

Консультирование гипертимных клиентов. Такие клиенты могут быть чрезмерно активны, многословны, могут задавать много вопросов, шутить, фамильярничать с консультантом, стремиться к тому, чтобы поучать его, влиять на обсуждение проблемы и пр. Обычно они не демонстрируют глубины осознания и серьезности в подходе к своим проблемам, склонны объяснять их несущественными внешними причинами, обладают слабой рефлексией, поверхностны в обосновании своего поведения, не очень критичны, не склонны к тщательной разработке своих планов и точному следованию намеченным шагам. С большинством из них вполне можно выстроить консультативный альянс, но на последующих этапах консультирования они нуждаются в упорядочивающих действиях психолога, демонстрации причинно-следственных зависимостей, описании прогнозов, апелляциях к примерам, а иногда и в прямых инструкциях и даже конфронтации.

Консультирование лиц циклоидного типа. Консультирование клиентов этого типа затруднено их апатичностью, раздражительностью, стремлением согласиться с первым попавшимся решением из-за нескрываемого нежелания принимать на себя обязательства, усталого неверия в успех предлагаемых мер, пессимизма, стремления минимизировать усилия по самоизменению. Таких клиентов необходимо настраивать на пошаговую работу, постоянно подкреплять их веру в правильность предпринятых шагов, помогать увидеть светлые стороны жизни, подкреплять их движение к цели.
Ищите альтернативу дорогому спутниковому ТВ? Тут уместно про шаринг hd упомянуть от компании CRDRU. Присмотритесь к моему сообщению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.