Конструкторская стадия » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Конструкторская стадия

Конструкторская стадия

На ранних стадиях осуществления программ, выполнение которых требовало «умеренных» технических сдвигов, среднее отношение фактической стоимости к расчетной было равно 2,15, а среднее квадратичное отклонение составляло 0,57; на промежуточных стадиях указанное отношение снизилось до 1,32, а среднее квадратичное отклонение — до 0,39; на поздних же стадиях среднее отношение фактической стоимости программы к расчетной было 1,06, а среднее квадратичное отклонение — 0,18.

Эти результаты целиком относятся к НИОКР в военной области. До некоторой степени они отражают то обстоятельство, что военно-промышленные компании имели стимулы для выработки оптимистических расчетных оценок стоимости НИОКР, так как штрафы за слишком оптимистические оценки, как правило, были невелики, а возможное вознаграждение принимало солидные размеры.

Эти результаты отражают также масштабы задач, характерные для разработок в военной области. Несмотря на это, они в какой-то степени пригодны для применения к гражданской сфере экономики. Ошибки расчетных оценок в мирных отраслях хотя и меньше приводившихся выше, но также довольно велики, в особенности там, где имеется в виду достижение значительного технического прогресса.

На завершающей, конструкторской стадии всего комплекса НИОКР ученые и инженеры чаще всего группируются по создаваемым продуктам: каждая группа составляется из специалистов различного профиля, работа которых необходима для решения проблемы разработки, конструирования или выпуска определенной категории продуктов. В крупных децентрализованных фирмах специализированные по категориям продуктов группы НИОКР могут быть и физически рассредоточены: каждая из групп придается соответствующему производственному подразделению. Как правило, руководитель НИОКР в производственном отделении фирмы отчитывается перед его управляющим, который обязан осуществлять повседневный контроль за деятельностью научно-исследовательского и конструкторского персонала данного отделения. Руководитель НИОКР в корпорации проверяет и координирует выполнение программ НИОКР во всех производственных подразделениях, обращая особое внимание на технический уровень и потенциальную перспективность работ. Организация работ, имеющих прикладное значение, по категориям продуктов имеет ряд преимуществ, важнейшие из которых состоят в том, что она нацеливает работу на выполнение задач, связанных с требованиями рынка, и делает более тесной связь между группами НИОКР и производственными конструкторскими группами, которые могут использовать их результаты в производственных подразделениях.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.