Какое самочувствие должен испытывать начинающий бегать трусцой? » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Какое самочувствие должен испытывать начинающий бегать трусцой?

Какое самочувствие должен испытывать начинающий бегать трусцой?

Представление об этом, пожалуй, смогут дать исследования, выполненные в лаборатории профессора М. Е. Маршака. Здесь у начинающих бегать изучалась функция дыхательного аппарата на протяжении 6—15 мин. нагрузки. Оказалось, что в первые дни у бегунов в течение 2—5 мин. возникали затруднения при дыхании из-за его несогласованности с ритмом передвижения, неравномерности отдельных дыхательных движений, кратковременных задержек дыхания. Этот период как бы соответствовал настройке организма или вырабатыванию, после чего наступая непродолжительный период «устойчивого состояния», когда работа дыхательного аппарата устанавливалась на более или менее стабильном уровне. Следующая фаза вновь проявлялась затруднением дыхания в виде нарастающей одышки.

По этим ориентирам начинающий довольно легко может определить свой период врабатываемости в нагрузку и продолжительность устойчивого состояния. Появление же одышки — это признак начавшегося кислородного голодания и сигнал немедленного прекращения бега и перехода на ходьбу. По мере нарастания тренированности М. Е. Маршак наблюдал неуклонное уменьшение периода врабатываемости и возрастание продолжительности устойчивого состояния, для которого были характерны равномерность дыхания, упорядочение его темпа и ритма, а также установление корреляции между фазами дыхания и рабочими движениями. Именно такое состояние имел в виду П. Черутти, говоря, что при беге не должно быть сбивающего дыхания, но должно быть чувство удовольствия. В качестве объективного критерия переносимости бега можно воспользоваться также подсчетом частоты пульса до и после нагрузки.

Восстановление пульса до цифр, близких к исходным, наступает быстрее, если проделать серию дыхательных упражнений и упражнений на расслабление. Немаловажно также иметь представление о том, следует ли бегать натощак или надо предварительно что-либо перекусить.
Надо сказать, что применительно к физическим упражнениям вообще этот вопрос не нов — им интересовались и Гиппократ и Авиценна. В частности, в шестой книге «Эпидемии» в 23-м параграфе в категоричной форме записано: «Упражнения да предшествуют пище».
Блог Артема Жданова мне повстречался в интернете. И если вам, например, нужен ведущий на свадьбу, на страницах данного блога вы найдете ответ на этот вопрос. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.