Как улучшить сон ребенка? » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Как улучшить сон ребенка?

Как улучшить сон ребенка?

Довольно часто родителей беспокоит плохой сон их малыша. Здесь стоит сначала выяснить причину, а затем постараться ее устранить.

Дети могут не очень хорошо спать из-за неправильного режима. Лучше укладывать ребенка в одно и то же время, как днем, так и ночью. У малыша выработается привычка, он будет меньше капризничать и быстрей засыпать.

Дневной сон требует особого внимания. Он должен быть продолжительным и глубоким, чтобы ребенок успел отдохнуть. Стоит так же быть терпеливым, не заставлять ребенка уснуть сию же минуту. Кто-то засыпает быстро, а кто — не очень. Крик и повышенный тон только взбудоражат ребенка.

Укачивание, пение, соска — все это помогает, но недолго. Потом ребенок начинает просыпаться, как только окажется в кроватке или потеряет пустышку. Сон у такого ребенка беспокойный и чуткий. Отучить его потом будет очень сложно: малыш начнет капризничать, плакать, настойчиво требовать то, к чему он привык.

Самый хороший сон для ребенка на — улице. Здесь ребенок, укачиваемый воздухом, свободно дышит, сладко спит. Кроме того, сон на свежем воздухе — отличная профилактика рахита.

В основном родители сами становятся виновниками плохого сна своего чада: дают ночью кашу, сладкую воду, кладут к себе в кровать, тем самым приучая малыша просыпаться. Некоторые несколько раз за ночь будят ребенка, чтобы его переодеть. Малыш привыкает и начинает просыпаться даже будучи сухим. Достаточно кормить малыша за час до сна, не давать много жидкости на ночь, утром сразу же сажать на горшок, и все будет в порядке.

Как будет спать малыш, зависит и от того, чем он занимается перед сном: бегает, прыгает, катается по полу от папиных щекоток или тихонько рисует, собирает конструктор, листает книжки. Пред сном нужно создать спокойную атмосферу, не перегружать ребенка новой информацией, впечатлениями. Не стоит шуметь, раздражаться, повышать голос. Малыш на все чутко реагирует, на каждое малейшее нарушение привычного ритма.

Какой бы ни была причина плохого сна у ребенка (сонник на сайте «Женские секреты» поможет объяснить многие из них), нужно помнить, что детское хроническое недосыпание может привести к утомлению нервной системы!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.