К трудным моментам консультативной деятельности » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > К трудным моментам консультативной деятельности

К трудным моментам консультативной деятельности

Так, тревога, которая гонит клиента к психологу, создает и сопротивление консультированию. Сопротивление — общий термин для обозначения разнообразных характеристик поведения и личности клиента, препятствующих консультированию и терапии. В этом случае консультанту приходится дожидаться, когда факт сопротивления станет настолько интенсивным и очевидным, что сам клиент не сможет отрицать, что противодействует рассмотрению собственных проблем. Реакции сопротивления обычно менее выражены, если был построен качественный консультативный альянс.

Стоит отличать сопротивление консультированию от психологических защит клиента. Защиты рассматриваются как неотъемлемая часть структуры личности, страхующая ее от внешних и внутренних разрушений, стремящаяся сохранить ее целостность и устойчивость. Сопротивление же возникает как иррациональная функция самого процесса консультирования именно для противодействия инсайту, осознанию, самоизменениям и т.д. И если разрушать защиты клиента не рекомендуется, поскольку это неконструктивно и небезопасно, то преодолевать сопротивления вместе с клиентом более чем необходимая задача.
Хотите узнать про то, как правильно брить зону бикини? Тут уместно порекомендовать заглянуть на сайт «Девчурка.ру». На этом сайте про это, а также про то, как сделать волосы длиннее, как сделать самостоятельно вазу и прочее представлена только самая актуальная информация.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.