Источники песка » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Источники песка

Источники песка

Источником песка могут явиться шламы обогащения марганцевых руд при их вторичной переработке. Шламы состоят из неокатанных силикатных зерен (содержание частиц размером 0,5 мм составляет 50 %), глинистых компонентов и окислов марганца. При дополнительной очистке хвостов с целью до-извлечения марганца на Грушевской обогатительной фабрике получен крупнозернистый песок, который может быть эффективно использован для приготовления растворов и производства силикатного кирпича. Песок является также попутным продуктом при обогащении каолинов, графитовых руд и в ряде других производств. Здесь уместно отметить положительный опыт, использования кварцевых песков, получаемых при обогащении каолина-сырца, на Глуховецком каолиновом комбинате, для нужд керамической, абразивной, стекольной, фарфорофаянсовой промышленности, а также в строительстве. На Просяновском каолиновом комбинате объем песков, разделяющихся на 1 и сорта, составляет. Они используются для производства шпал, напорных и безнапорных труб, абразивных изделий. Учитывая этот опыт, отходы обогащения при разведке новых месторождений каолина ставятся на баланс запасов строительных песков.

Ценным сырьем для получения различных нерудных и других строительных материалов, а также удобрений являются отходы камнепиления при производстве стеновых материалов из пильных известняков. Их ежегодный выход превышает 4 млн.м3. Опыт успешной утилизации этих отходов имеется в объединении «Крымотройматериалы», что позволило, в частности, решить вопрос с обеспечением строек сульфатостойким гидротехническим бетоном на базе карбонатного песка. Однако в целом по республике уровень использования отходов камнепиления не превышает 20 %. Это обусловлено недостаточной обеспеченностью предприятий оборудованием для комплексной переработки пильных известняков, а также механизмами для их уборки, складирования и хранения. Более рациональное использование отходов позволит снизить сложившийся в Южном экономическом районе дефицит в щебне (5 млн.м3), песке (4,5 млн.м3) и некоторых других материалах, которые в значительной мере завозятся из других областей республики.
Сайт «superherotv.net» мне повстречался в интернете. И на этом сайте сериал Стрела можно совершенно бесплатно смотреть в отличном качестве. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.