Исследования распределения внимания и защита экологии » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Исследования распределения внимания и защита экологии

Исследования распределения внимания и защита экологии

Для исследования распределения внимания используют тест типа Шульте. Он также имеет ряд вариаций (например, зачеркивание цифр в постепенно возрастающем порядке и т. п.). С. М. Василейский предложил вариант теста с перемещением цифр из одной сетки в другую (свободную) в возрастающем порядке. Эта форма теста в дальнейшем наиболее широко использовалась учеными, работающими в этой области. Проверяют тест с помощью заранее составленного бланка-ключа. Подсчитывают число перенесенных чисел и устанавливают количество ошибок. Из отношения количества ошибок к общему числу проставленных чисел вычисляют частоту ошибочных ответов.
Вам интересна такая тема как защита экологии? В этом случае рекомендую на сайт компании «САНЭКО» заглянуть, где такие вопросы как защита экологии, оценка условий труда и прочие рассматриваются со знанием дела. Возьмите на заметку мое сообщение.
К. К. Платонов предложил цифровую таблицу, с помощью которой, по его мнению, можно исследовать распределение, переключение и объем внимания. По мнению ряда исследователей, точнее было бы говорить лишь переключении внимания. Эта таблица содержит 7 строк черных и красных цифр, расположенных в случайном порядке, по 7 цифр в каждой строке (черные цифры – от 1 до 25, красные — от 1 до 24). Всего в таблице 49 цифр. Испытуемый должен как можно быстрее и точнее назвать и показать цифры, начиная с начала в строке черных цифр и с конца — в строке красных (например: черная 1, красная -24, черная 2, красная — 23 и т. д.).

Вариант такого задания — его письменное исполнение. Возле каждого числа ставится какая-либо буква. Испытуемый должен поочередно отыскивать и записывать красные и черные цифры с их буквенными обозначениями в нижней части бланка (под клетками с цифрами) таким образом, чтобы черные цифры шли в возрастающем, а красные — в убывающем порядке. Проверку задания производят по заранее составленному ключу, подсчитывая общее число зафиксированных чисел, количество ошибок и устанавливая их относительную частоту.
Метод самооценок был использован для решения задач, возникающих при социально-экономическом обосновании проектных решений жилой застройки. Первой такой задачей, связанной с определением эффективности вариантов реконструкции сложившихся территорий застройки городов, явилась количественная оценка морального износа существующего жилищного фонда.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.