Исследования по оценке эффективности затрат » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Исследования по оценке эффективности затрат

Исследования по оценке эффективности затрат

В начале 70-х годов В. А. Палицын выявил зависимость между состоянием жилищных условий строительных рабочих Северного Казахстана и уровнем заболеваемости, А. П. Гавриленко исследовал зависимость текучести кадров строителей от жилищных условий на Братскгэсстрое, Зеягэсстрое и Хантайгэсстрое.

Продолжались работы по определению экономической эффективности социального качества проектных решений. Так, в ЦНИИЭП учебных зданий Г. П. Коротковой разрабатывались вопросы определения социально-экономического эффекта при оценке проектных решений новых типов школьных зданий, оборудованных техническими средствами обучения.

Очень интересное исследование по определению эффективности применения систем кондиционирования воздуха в зданиях научно-исследовательских и проектных институтов было проведено И. Н. Сапильниковой (ТашЗНИИЭП). В. С. Матлисом в ЦНИИЭП промышленных зданий проводилась работа по определению экономической эффективности улучшения качества световых и цветовых решений интерьеров рабочих помещений. В Институте строительной физики Госстроя Д. Д. Шемякиным, В. А. Варежкиным и Р. Айбазовым осуществлялись исследования по оценке социально-экономической эффективности шумозащитных мероприятий.

Во второй половине 70-х годов появились общеметодологические работы и методические разработки не только отраслевого, но и общесоюзного уровня. Они проводились в двух направлениях. Первое направление, возглавляемое акад. Т. С. Хачатуровым, проводило (и проводит) исследования по оценке эффективности затрат в непроизводственную сферу. В этой области работают В. П. Красовский, Б. С. Вайнштейн и др. Координирует эти исследования Научный совет Академии наук по проблеме «Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники». Второе направление,- возглавляемое чл.-корр. АН Л. М. Гатовским и М. А. Виленским, сосредоточило усилия на разработке проблемы оценки социально-экономической эффективности новой техники в производственной и непроизводственной сферах. В этой области работает ряд ученых Института экономики Академии наук (Ю. А. Зыков, В. Г. Фельзенбаум, С. И. Голосовский, И. В. Рахлинидр). Координируются исследования Научным советом Академии наук «Экономические проблемы научно-технического прогресса».
Плодотворные идеи и постановки проблем социально-экономической эффективности содержат такие работы, как «Критерии и показатели социально-экономической эффективности новой техники», выпущенные издательством «Наука» в 1982 г., и ряд статей, опубликованных в журнале «Вопросы экономики».
Сайт магазина 4х4 мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такие вопросы как лифт комплект ironman, диски для внедорожников и прочие рассматриваются весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.