Использование дуба для изготовления винодельческой тары » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Использование дуба для изготовления винодельческой тары

Использование дуба для изготовления винодельческой тары

Химический состав древесины дуба очень сложен, свойства многих её компонентов до конца не изучены. Содержание основных компонентов значительно колеблется.

Использование дуба для изготовления винодельческой тары обуславливается рядом её специальных свойств. К ним относятся прочность и повышенная плотность. В результате сокращаются потери на впитывание и испарение. Не менее важным представляется способность к взаимодействию с находящимся в бочке продуктом. Последний обогащается экстрагируемыми из древесины веществами, трансформация которых приводит к появлению в аромате и вкусе тонов выдержки. Для коньячного производства это обстоятельство является решающим, так как в результате взаимодействия коньячного спирта с древесиной дуба формируется органолептические достоинства коньяка.
Если вы иногда употребляете пиво, то знаете, что пить его без закуски обычно не принято. Соответственно возникает вопрос, где можно выбрать закуску к пиву? Компания OOO «Ренессанс» снеки оптом Москва, свиные ушки и другие закуски к пиву предлагает с гарантией качества. Обратите на это внимание.
Пригодность дуба для коньячного производства определяется его видом, условиями произрастания и сушки.
Во Франции дубовые бочки из лимузенского и трокенского дуба ценятся гораздо выше, чем версонского. Разница в содержании экстрактивных веществ древесины позволяет получать в бочках из лимузенского дуба коньяки с полным вкусом и насыщенными ванильными тонами ароматом. В то же время в бочках из трокенского дуба получаются коньяки с лёгким вкусом без терпкости и горечи, что позволяет их выпускать более молодыми.

С химической точки зрения эллаготаниды являются продуктами конденсации гексагидроксифениловой кислоты с касталином и вескалином. В результате гидролиза эллаготанидов высвобождается дилактон этой кислоты — эллаговая кислота. Вескалин и касталин сами не являются эллаготани- дами, но их часто причисляют к этому классу благодаря их аналогичным свойствам и значению в виноделии.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.