Иностранный капитал » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Иностранный капитал

Иностранный капитал

Политика госкапитализма в Иране 20-40-х гг. содержала как усиление государственного регулирования, так и расширение прямого государственного предпринимательства. Необходимо напомнить, что ко времени прихода Реза-шаха к власти экономическая жизнь страны находилась в кризисном состоянии, с дефицитом внешнеторгового баланса и государственного бюджета, с внешней задолженностью и расшатанной налоговой системой. Иностранный капитал, опасаясь распространения советских идей национализации, практически прекратил свою деятельность. Английское правительство всеми силами старалось сохранить за собой, прежде всего, Англо-Персидскую нефтяную компанию.
Весьма занимательный сайт «100 открыток» мне попался на глаза в интернете. На этом сайте http://100cards.ru/otkritki-raznie/1054-otkrytki-moskva.html открытки Москва, поздравительные открытки и подобное представлено в самом широком ассортименте. Примите это к сведению.
Особенно решительно правительство Ирана отказалось от использования внешних займов. Первоначальный этап индустриализации страны, которым можно считать середину 20-х и 30-е годы, был осуществлен за счет собственных средств. Главной задачей правительства стало обеспечение финансовой базы для экономических преобразований. В связи с этим значительной реорганизации подверглась налоговая система, которая стала главной статьей государственных доходов. За счет этой статьи финансировались почти все экономические программы, так как отчисления от нефти шли на покрытие расходов по армии. И только для завершения строительства Трансиранской железной дороги шахское правительство пошло на переброску небольшой части средств из военного бюджета.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.