Индивидуальное и групповое консультирование » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Индивидуальное и групповое консультирование

Индивидуальное и групповое консультирование

Индивидуальное консультирование — наиболее традиционная и распространенная форма психологической помощи, осуществляемая психологом с глазу на глаз с клиентом в виде индивидуально ориентированной беседы, консультации, психотерапевтической сессии. Преимуществом индивидуального консультирования является то, что клиенту полностью принадлежит все внимание консультанта и более полно обеспечивается и гарантируется его психологическая безопасность (в связи с конфиденциальностью встреч).

Для многих клиентов эта форма оказывается наиболее предпочтительной и ценимой (за счет ее конфиденциальности), хотя в этих случаях клиент как бы «изымается» (полностью или частично) из своей жизненной среды, семейного окружения, социального контекста, для него создается специальная, рассчитанная именно на него, «микросреда», и другие люди привлекаются к работе лишь в редких случаях, являясь «фоном», «контекстом» анализа проблемы. Фокус консультирования в этих случаях сосредоточен на самом клиенте, его видении проблемы, способностях и возможностях справляться с трудностями и собственных психологических ресурсах. Соответственно консультант в выборе средств взаимодействия и коррекции больше обращается к самосознанию личности, к ее осознанию своих возможностей, личных целей, ценностей и т.д.
Осень практически уже закончилась и самое время начинать подготовку к празднованию Нового Года. А в магазине Presentario оригинальные подарки на новый год можно выбрать в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.