Импульсный характер работ » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Импульсный характер работ

Импульсный характер работ

Гребля — вид передвижения по воде, где мышечная сила человека сочетается с динамическими особенностями лодки. Подмечен интересный факт — на протяжении почти ста лет наблюдений средний уровень спортивных результатов на разных дистанциях ежегодно улучшается примерно на 0,66 с, то есть с каждым годом скорость возрастает на 1,6%. Конечно, такой прогресс вызван целым рядом причин, в числе которых ученые считают важнейшими следующие: увеличение размеров тела и соответственно максимальной аэробной мощности населения в целом; совершенствование отбора и тренировки спортсменов, занимающихся греблей; конструирование гребных судов, имеющих меньшее сопротивление водному потоку и позволяющих более эффективно использовать силу мускулов человека.

Энергозатраты гребца пропорциональны кубу скорости передвижения лодки, что не удивительно, поскольку только сопротивление воды связано со скоростью лодки квадратичной зависимостью. При скорости 4,9 м/с, например, энергозапрос для одиночек и парных лодок составляет 6,25 л кислорода в минуту. При этом первые места занимали обладатели уровня МПК, равного 6,1 л/мин, второго — 5,7 л/мин, а экипажам с МПК 5,1 л/мин удавалось занять лишь двенадцатое место. Ученые считают, что в гребле аэробные возможности являются причиной, ограничивающей дальнейшее увеличение скорости передвижения. Поэтому зачастую исход поединка здесь решает тактика гребцов — быстрее достичь максимальной скорости в начале дистанции могут (и должны) те экипажи, которые способны быстрее выйти на уровень максимального потребления кислорода.

За счет импульсного характера работы весел лодка с экипажем то ускоряется, то тормозится противодействием воды. Это приводит к колебаниям скорости около некоторого среднего уровня, которые отчасти гасятся движениями гребцов по отношению к лодке, действующими как маховое колесо. Чем больше масса маховика, тем лучше он выполняет свою функцию. Поэтому на успех могут в большей мере рассчитывать гребцы высокого роста, обладающие большой массой тела (и большей силой, и большим уровнем МПК, кстати).
Собираетесь в Новосибирск, но не знаете, где там остановиться на ночлег? Тут к вам на помощь придут гостиницы города Новосибирска и одна из них это гостиница «СИПК», в которой можно с комфортом разместиться за вполне умеренную цену. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.