Гражданские права » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Гражданские права

Гражданские права

В своей книге 1991 г. «Могучие дни» Чарльз Мур утверждал, что «фотографии могут и должны приводить к изменениям. Мощные работы, запечатлевшие исторические события, оказывают небывалое воздействие на общество….Крик свободы слышится от Южной Африки до советских республик. Мы не должны прекращать собственную борьбу в нашей великой стране, стремясь к повышению уровня демократии и равенству для всех людей». Леонард Фрид, Чарльз Мур, Флип Шульке — каждый из них начал документировать движение за гражданские права на Юге Америки в 1960-е гг., считая это рутинной работой. Леонард Фрид, фотожурналист агентства Magnum, собирал материалы для своей книги «Чёрные в белой Америке». Флип Шульке получил задание фотографировать Мартина Лютера Кинга для журнала «Jet». Газета города Монтгомери, штат Алабама, отправила Мура составить репортаж о кампании Кинга и борьбе за гражданские права. Для каждого из этих журналистов задания превратились в важную миссию и привели к увлечению фотофиксацией политических и социальных перемен, расколовших американское общество.
Вам хочется найти недорогие автобусные туры в Болгарию из Киев? Советую на сайт http://doris-ua.com заглянуть. Это сайт компании «Doris», которая предлагает регулярные автобусные перевозки с гарантией качества.
«Дотянуться…» Ларри Бёрроуза и «Кхесань…» Роберта Эллисона демонстрируют исключительную непосредственность и интимный подход, которые практиковали журналисты, сумевшие документально запечатлеть события войны во Вьетнаме. К 1960-м гг. в фотожурналистике камеры 35-мм формата и цветная плёнка пришли на смену более массивным и тяжёлым репортёрским фотоаппаратам и чёрно-белым материалам. В годы Второй мировой войны считалось, что работа Роберта Капа и У. Юджина Смита, зачастую фотографировавших в гуще настоящих сражений. Бёрроуз снимал войну во Вьетнаме с 1962 г. вплоть до своей гибели там в 1971 г. Его фотоэссе «Янки Папа 13» считается подлинной иконой фотожурналистики, как и его цветной снимок «Дотянуться…». Роберт Эллисон, начав сотрудничать с фотоагентством Black Star, отправился во Вьетнам, где запечатлел январское наступление подразделений армии Северного Вьетнама в Кхесани в 1968 г., а две недели спустя погиб.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.