Голодный медведь » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Голодный медведь

Голодный медведь

Как-то я вспомнил Ваню Клюквина, нашего московского друга, геолога, который перед нашим путешествием на Алтай рассказал, что, когда он был в экспедиции в Западной Сибири, голодный медведь ночью порвал палатку, где спали мертвым сном умаявшиеся за день геологи, и одному из них отъел ногу… Лариса смотрела на меня и не дышала. И как раз в это время медведь начал пробовать брезент палатки на прочность, а я глазами пробежался по стопке книжек, фонарику, плееру, большой Ларисиной расческе, чтобы выбрать, чем я буду отбиваться. Лариса спряталась в спальный мешок… Я замер в ужасе… И вдруг в это мгновение…

В это время послышался голос нашего деда Лаптева:
— Эхма! Леонид! Хлебушек!
И кто-то громадный, горячий, сопящий и громко вздыхающий перестал покушаться на наш хлипкий домик и, сотрясая землю и ломая кусты, кинулся на зов Дмитрия Ивановича.

Мы осторожно выглянули из палатки. Рядом с дедом Лаптевым стоял громадный, прямо невероятных каких-то размеров лось и ел с рук Лаптева хлеб. А на голове у лося сидел ворон Ася и, блестя глазом, смотрел на хлеб… Вот тебе и медведь… Да мало ли чего с нами было. Помню, как-то ночью вылез я из палатки, глянул на дерево, а оно все фонариками увешано. Удивительно! Так я и не понял, что же это такое!. Утром первым делом к дереву. А дерево будто елка, увешанная игрушками: на каждой ветке полным-полно спящих маленьких белых совок. Ночью лунный свет отражался в их больших круглых глазах, это-то я и принял за фонарики. И такие приключения — одни смешные, другие серьезные, а третьи и просто опасные — с нами случались каждый день, да по многу раз. Помню, что как-то рано утром я вошел в избушку к деду и увидел странную картину. Дмитрий Иванович сидел за столом. На столе стояла большая открытая банка меда. Дед запускал туда ложку, и из этой ложки кормил медом… Бахтыргана. Лаптев увидел мое удивление, улыбнулся и объяснил:
— Мы же с Бахтырганом, бывает, по полсотне километров по тайге делаем. Силы нам нужны. Вот мы летом по утрам по две ложки меда съедаем, а зимой по три.
Попробуйте воспользоваться этим советом, если, конечно, нет противопоказании и аллергии на мед. В течение хотя бы двух-трех месяцев в день по 2 столовые ложки меда есть. Сравните свои ощущения до и после… Дед Лаптев так делает много лет… А если у вас есть какие заболевания, то и мед надо подбирать соответствующий.
Интересный информационный сайт Motti.Ru мне попался на глаза в интернете. И тут просто про мир, авто, бизнес, здоровье и прочее представлена самая разнообразная информация. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.