Формирование централизованного государства и печать квартальных календарей » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Формирование централизованного государства и печать квартальных календарей

Формирование централизованного государства и печать квартальных календарей

Формирование централизованного государства стало возможным благодаря политике Аббаса 1, прозванного за это позднее Великим. Аббас I (1587-1629) стал опираться на те социальные слои, которые были заинтересованы в усилении государственной власти — на гражданскую бюрократию, которая традиционно состояла из персидских старинных родов. В усилении централизованной власти было заинтересовано и крестьянство, так как это избавляло его от произвола сборщиков налогов и податей. Все большее влияние персидских традиций на развитие институтов государственной власти выразилось и в перенесении столицы государства из Тебриза в города с преимущественно персидским населением — сначала в Казвин, затем в Исфаган.
Вас интересует печать квартальных календарей с гарантией качества? В этом случае советую на сайт типографии Кописфера заглянть, где про печать квартальных календарей можно увидеть самую актальную информацию. Возьмите на заметку мое сообщение.
Главным средством добиться умиротворения общества и повысить производительность труда сельских и городских работников стала щадящая налоговая политика. Одни налоги были снижены, другие временно или вообще отменены. Исфаган с близлежащими округами в 1600 г. был освобожден от всех податей на один год, а в 1613 г. — на 4 года. От поземельного налога были освобождены и землевладельцы и крестьяне, обрабатывавшие землю на условиях аренды. Налоговые льготы получили города и местности, наиболее пострадавшие от военных разрушений. Все эти меры обеспечили шаху поддержку оседлого населения страны.
По примеру европейских стран и Турции шах Аббас I создает регулярную армию, что не только повысило боеспособность страны, но и ослабило политическую и военную роль военной тюркской знати, получавшей икта и тиули за несение военной службы.

Шах особое значение придавал торговле шелком, что отвечало общемировой тенденции. Но для этого нужны были условия в виде необходимой инфраструктуры. Возобновилась практика строительства дорог, в том числе мощеных, караван-сараев. В городах строились крытые рынки. Перед регулярной армией ставилась задача не только отражения внешней угрозы, но и обеспечения безопасности дорог, караванных путей. Вывоз шелка и транзитная торговля являлись главным источником доходов в казну. Поэтому в этот период шах всячески покровительствовал армянским купцам, надеясь с их помощью расширить связи с европейскими странами.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.