Эволюция просвещённой мысли » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Эволюция просвещённой мысли

Эволюция просвещённой мысли

Три брата, армяне христианского вероисповедания по фамилии Бирадерлер открыли в 1858 г. фотостудию в Константинополе. Вскоре они приняли ислам и стали называться Abdullah Freres, получив должность придворных фотографов при дворе султана Абдула Азиза в 1862 г. Фирма Abdullah Freres сначала специализировалась на портретной фотографии, однако архитектурные виды, предлагаемые туристам, также составляли немаловажную статью её доходов. Два эти изображения сложных архитектурных деталей взяты из альбома с 96 снимками «Древний и современный Константинополь» студии Abdullah Freres. Братья и Ипполит Арну также принимали участие в «топографической» фотосъёмке другого рода. Такие снимки «типажей и костюмов» составляли вторую категорию хорошо продававшихся изображений в студии каждого коммерческого фотографа, обеспечивая стабильный доход.

Эта группа «пинджара», или трепальщиков хлопка, демонстрирует своё профессиональное мастерство перед камерой фотографов студии Johnson & Henderson. Дело происходит в Бомбее приблизительно в середине 1850-х гг. В это время Индия находилась под британским правлением, так что чаще всего первыми фотографами в этой стране становились британские правительственные чиновники или военные офицеры. Один из таких чиновников, Уильям Дж. Джонсон из бомбейской гражданской администрации, стал одним из членов-учредителей Бомбейского фотографического общества. Вместе с У. Хендерсоном он издавал «Индийский фотоальбом любителей», публиковавшийся отдельными выпусками ежемесячно с 1856 по 1868 г. В собрании Дома Джорджа Истмена хранится полностью собранный и переплетённый альбом из этих выпусков, включающий 73 снимка работы 12 фотографов.
Собираетесь приобретать новый автомобиль? В таком случае обратите внимание на бюджетный седан Datsun on-DO, о котором подробнее можно узнать на сайте http://auto.ironhorse.ru/datsun-on-do_4173.html. На этом сайте про различные авто представлена самая актуальная информация (фото, отзывы, характеристики). Возьмите это на заметку.
Альбом, представляющий любопытную возможность познакомиться с разнообразными интересами и занятиями высшего английского общества в Индии XIX в., был, скорее всего, скомпилирован в середине 1870-х гг. из фотографий, выполненных несколькими авторами — среди них были фотограф-любитель лейтенант У. У. Хупер из полка Мадрасской лёгкой кавалерии, а также фотограф-профессионал Сэмьюэл Борн. «Охота на тигра — № 5. Буйвол, убитый тигром…» — один из эпизодов этого необычного повествования с воссозданием сцен охоты на тигра в 12 постановочных кадрах. Пристальное внимание хищных птиц, сосредоточенных на ожидающем их обеде, обеспечило их неподвижность, причём достаточно долго, чтобы фотограф сумел запечатлеть этот поразительный момент из жизни природы. «Полковник Майкл…» позировал с ископаемой костью древнего животного. Странный образ воплощает основательное смещение парадигм — эволюцию просвещённой мысли от божественного откровения к осмысленному наблюдению за миром природы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.