этнические различия » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > этнические различия

этнические различия

В наши дни этнические различия, по-видимому, здесь уже не препятствуют вступлению в брак, особенно в двуязычных семьях. Суммарно, по абсолютной численности, преобладают случаи, когда одна из сторон вступающих в брак, — германо-швейцарская. Причина этого кроется в многочисленности этой группы населения страны. Вторыми по численности из вступающих в смешанный брак являются франко-швейцарцы. Однако по сравнению с числом однонациональных браков число смешанных браков остается небольшим: одна восьмая у германо-швейцарцев, треть у франко-швейцарцев. Наиболее многочисленны смешанные браки у итало- швейцарцев и у ретороманцев, что можно объяснить общей активностью контактов в зонах их расселения.

Случаи локальной экзогамии были более частыми в городах, тогда как для сельских местностей более характерна эндогамия. Например, в кантоне Валлис в прошлом юноши каждого поселка вели порой настоящие войны, чтобы сохранить для себя местных девушек. И даже в наши дни, если неминуем экстралокальный брак, устраивают «шари-вари», т. е. «кошачьи концерты». Молодая чета, чтобы избежать этого унизительного концерта, вступает в переговоры с главами клана молодежи и выставляет им вино. В Сарреце (коммуна Бань) еще столетие тому назад существовал церковный налог на местных жителей за женитьбу на уроженке другой деревни, хотя бы из той же коммуны. Там находилась часовня, построенная в честь св. Андре. Было заведено, что нарушитель указанного правила платил на нужды часовни 15 экю. 80—90 лет тому назад один молодой человек отказался платить этот налог, и обычай постепенно забылся. Тем не менее это не помешало соседям парня еще долго попрекать его тем, что он «обокрал св. Андре».
Сайт интернет магазина обуви «Kedoff.net» мне попался на глаза в Сети. Благодаря этому магазину обувь merrell украина можно купить весьма выгодно и в широком ассортименте. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.