Эльбасан — центр культурной жизни Албании » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Эльбасан — центр культурной жизни Албании

Эльбасан — центр культурной жизни Албании

Эльбасан (Elbasan) — крупный по албанским меркам промышленный город со 100-тысячным населением, стоит прямо на речке Шкумбини, то есть на границе между севером и югом страны. По причине индустриальности туристу Эльбасан интересен мало. Энвер Ходжа превратил город в образцово-показательный пример социалистического хозяйства.

В 1974 году с помощью китайских инструкторов был возведен металлургический комбинат с помпезным названием «Сталь партии». Его Дым сильно навредил окрестным полям. А так вообще город имеет римские корни и назывался в древности Скампа (римлянами) и Искампис (греками). Была тут и римская крепость (III-IV века), что потом разрушили всякие варвары, в том числе болгары. Потом турки построили на этом месте военный лагерь.

В начале XX века Эльбасан стал центром культурной жизни Албании, тут проводили всякие конгрессы. В плане православного наследия может быть интересен монастырь Св. Иоанна за городом, где похоронен первый правитель черногорской Дукли князь Йован Владимир (990-1016). Население Эльбасана славится художественным литьем и замечательной ракией.

П.С. С каждым годом в Албанию приезжает все больше туристов из разных стран мира. Россия, безусловно, не является исключением. Но с другой стороны, если у вас нет достаточных средств, чтобы отдохнуть за рубежом, можно отлично провести время и в России. Например, турбазы рязанской области производят самое благоприятное впечатление как в плане комфортного отдыха, так и в плане качественного сервиса. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.