Эффективность производства раньше и сегодня » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Эффективность производства раньше и сегодня

Эффективность производства раньше и сегодня

Существуют ли доказательства того, что эффективность производства возрастает сейчас быстрее, чем в прошлом? Нетрудно привести высказывания экономистов, и не только экономистов, в которых утверждается, что темпы роста эффективности в послевоенный период намного превышают предвоенные. Имеются также и противоположные утверждения. Например, Дж. Диболд заявляет, что «обобщенные показатели эффективности производства не обнаруживают какого-либо чрезвычайно высокого роста в послевоенный период», а Л. Дюбридж, президент Калифорнийского технологического института, считает, что «недавнее введение автоматизации не привело к радикальному изменению в тенденциях динамики эффективности».

Согласно данным Национальной комиссии по автоматизации, среднегодовые темпы роста выпуска продукции в расчете на один отработанный человеко-час составили в 1947-1965 гг. во всем частном секторе экономики США 3,2% по сравнению с 2,0% в 1910- 1945 гг. Если исключить сельское хозяйство, эта разница в темпах роста производительности труда будет меньше — 2,5% в год после войны и 2% до войны х.

Согласно данным Экономического консультативного совета при президенте США, среднегодовые темпы роста производительности труда в 1947-1963 гг. равнялись 3,2% против 2,2% в 1919-1947 гг. 2. Таким образом, по данным обоих исследований, темпы роста выпуска продукции в расчете на человеко-час в послевоенный период были выше, чем перед войной.
О магазине «Стильно-Текстильно» мне в сети интернет буквально на днях повстречалась довольно интересная информация. В этом магазине http://stilno-textilno.ru/goods/volosy-dlja-kukol/ волосы для кукол, обувь для кукол, ткани и другие аксессуары предлагаются в широком ассортименте. Примите это к сведению.
Кроме того, были проведены исследования с целью определить, могут ли сравнительно высокие темпы роста выпуска продукции в расчете на человеко-час в течение 1961-1963 гг. быть отнесены на счет действия факторов циклического и временного характера. Экономический консультативный совет провел несколько статистических исследований роста производительности в несельскохозяйственной сфере экономики за 1949-1960 гг., с тем чтобы определить влияние на производительность среднего возраста оборудования, темпов роста выпуска продукции и степени загрузки производственных мощностей. Результаты этих исследований были затем использованы для расчета тех темпов роста производительности за 1961 — 1963 гг., которые могли бы иметь место в случае сохранения прошлых соотношений. Полученные показатели темпов роста производительности труда оказались примерно равными фактическим индексам или меньше их, с расхождением не более чем в 1 пункт.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.