два подхода к исследованию систем » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > два подхода к исследованию систем

два подхода к исследованию систем

Есть два подхода к исследованию систем. При макроподходе объектом изучения является конкретная система как часть системы более высокого ранга (суперсистемы), а предметом изучения — ее взаимодействие с суперсистемой. При микроподходе объект-внутренняя структура и функционирование системы, т. е. два упомянутых выше основных положения, на которых строится концепция развития системы народного образования, конкретизируются именно посредством макро- н микроподхода к анализу системы образования. Причем речь идет о выявлении существенных, устойчивых, повторяющихся, объективных взаимосвязей и тенденций, носящих характер закономерностей развития системы образования.

Надо сразу оговориться, что понятия «закон», «закономерность» развития образования до сих пор крайне редко встречались в отечественной и зарубежной литературе. В последние годы в педагогической пауке появились труды, в которых характеризуется ряд законов и закономерностей обучения (например, работы советских ученых Ю. К. Бабанского, Б. С. Горшунского, Б. Т. Лихачева и ученого из Я. Прухи). Эти законы и закономерности, отражающие, по словам академика АПН Б. Т. Лихачева, «органическую связь педагогической науки с жизнью, развитием производства и общественных отношений, форм общественного сознания и общественных наук», при всей их неоспоримой важности формируют, как отмечалось выше, базу для исследования прежде всего одной стороны образования н потому их может не хватить для описания всей системы.

Макроподход к исследованию народного образования — выяснение существенных закономерных потребностей общества и экономики в качественных и количественных параметрах системы образования, иными словами, соответствие системы образования законам развития общества и экономики. Это чрезвычайно важный вопрос. «Субъективный фактор,- говорил Т. Живков, — действительно творит чудеса, но не тогда, когда идет вразрез с требованиями общественных законов, а когда наиболее полно сообразует свои решения и действия с ними» .
Сайт компании «ПРОФЕССИОНАЛ» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про ремонт дисков можно увидеть полезную информацию. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.