Документальная съемка » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Документальная съемка

Документальная съемка

Парижская Опера Шарля Гарнье — один из крупнейших памятников европейской архитектуры. В 1862 г. Луи Эмиль Дюрандель из парижской фирмы Delmaet & Durandelle приступил к фотосъёмке ключевых этапов сооружения этого здания. В 1865 г. документальный отчёт был дополнен подробными и точными фотографиями множества архитектурных украшений и скульптур, которыми оформлено здание. Это было сделано явно к великому удовольствию самого архитектора.

Дюрандель занимался подобной документальной съёмкой на протяжении 10 или 12 лет, сделав за это время около 200 фотографий — 50 из них хранятся сегодня в собрании музея. Наконец, архитектор Гарнье опубликовал книгу «Новая Парижская Опера» в восьми томах с 1875 по 1881 г. Издание состояло из двух томов текста, двух иллюстрированных гравюрами и литографиями атласов и четырёх томов, где были представлены 115 отпечатков на альбуминной бумаге работы Дюранделя, запечатлевшие скульптурные украшения. Студия Дюранделя выполняла также подробную документальную съёмку новых общественных и частных сооружений, освещая реализацию различных проектов в Париже, пока фотограф не отошёл от дел в 1890 г.

Два эти изображения выбраны из группы фотографий, которые студия Луи Эмиля Дюранделя сделала в 1882 г. по заказу Escharger — промышленной бронзолитейной мастерской в северной части Франции. В Доме Джорджа Истмена хранятся семь таких отпечатков на альбуминной бумаге, все достаточно крупные, на одинаковых широких листах картона размером 60×70 см с описательными названиями. Объединяет всю серию название «Литейные и прокатные цеха Биаш Сен-Вааст». Большой размер, пояснительный текст и одинаковое оформление всех работ говорят о том, что они предназначались для представления публике — либо для экспозиции в помещениях компании-производителя.
Интересуют автомобильные перевозки по Москве или межгороду? На сайте http://www.bendplus.ru/ о недорогих автоперевозках можно найти самую подробную информацию. Примите это к сведению.
Пять отпечатков из собрания музея являются либо интерьерными видами, либо фотографиями зданий фабрики, а два других изображают жильё, построенное компанией для рабочих, и «школу для малышей», представленную здесь. В последние десятилетия XIX в. индустриализация привела к появлению множества социальных и политических проблем. Как частные предприниматели, так и общество прикладывали разнообразные усилия, направленные на решение или хотя бы частичное облегчение этих бед. Возникали движения общественных реформ, формировались политические партии. Во всей Европе и в Америке отдельные прогрессивные компании становились пионерами в решении подобных проблем; очень может быть, что предприятие Eschager, являясь одним из них, с гордостью пригласило фотографа запечатлеть свои достижения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.