чувство солидарности » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > чувство солидарности

чувство солидарности

Несмотря на мелкие трения, между обеими группами была прочная взаимосвязь и взаимовыручка. Особенно наглядно это проявилось, когда в сентябре 1939 г. тюремная администрация подвергла избиению плетью Халиля Малеки, одного из группы 53-х, и посадила его в камеру с уголовниками. В знак протеста около ста политических заключенных объявили голодовку. Голодовка продолжалась пять дней и закончилась после возвращения Малеки на прежнее место. Следует отметить, что в голодовке участвовали все ветераны коммунисты и большинство из группы 53-х. Те, у кого были маленькие сроки, воздержались. Что ни говори, а у выходцев из народной гущи чувство солидарности оказалось посильнее, чем у некоторых представителей благополучных слоев.

Голодовка не прошла для ее лидеров бесследно. Восемь человек, включая Эфтехари и Ованесяна, скованных в буквальном смысле слова одной цепью, были сосланы в район Бендер-Аббаса, где свирепствовала малярия, а двое — Арани и Камбахш — переведены в одиночки Центральной тюрьмы. Спустя пять месяцев Таги Арани заболел тифом и в условиях умышленного неоказания медицинской помощи скончался. По некоторым утверждениям, ему в камеру была подброшена тифозная одежда. Так погиб, наверное, самый видный марксистский мыслитель Ирана.

Шло время, и, когда в августе-сентябре 1941 г. Иран был оккупирован войсками союзников, Реза-Шах оказался вынужденным отречься от престола. В стране сложилась принципиально иная политическая ситуация. Двери тюрем раскрылись, и все политические заключенные вышли на свободу. Пошел бурный процесс образования политических партий, в т.ч. и коммунистической (Народная партия Ирана (Туде).
Сайт магазина «Ёлочки» мне повстречался в интернете. В этом магазине светодиодные гирлянды, искусственные ёлки и прочее можно заказать на самых выгодных условиях. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.