Чувства и отношения » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Чувства и отношения

Чувства и отношения

Чувства являются отражением более или менее устойчивых отношений субъекта к разным явлениям действительности в связи с его потребностями и мотивами. Если эмоции обусловлены конкретными ситуациями, то чувства выделяют в реальности те объекты и явления (другой человек, мораль, искусство, профессия, познание, религия и т.д.), которые имеют стабильную потребностно-мотивационную значимость для конкретного человека (например, отражают его потребности в любви, аффилиации, автономии, доминировании, заботе и др.). Поскольку чувства реализуют себя в комплексе разных эмоций, клиент также не всегда хорошо ориентируется в них и нуждается в помоши консультанта: например, в чувстве любви соединяются и радость, и гнев, и печаль, и сочувствие, и забота, и жалость, и ревность, и зависимость и т. д., но клиент за ревностью или гиперопекой не способен усмотреть любовь и реагирует только на эти чувства. В процессе жизни чувства складываются в устойчивую иерархию, некоторые из них занимают доминирующее положение и даже превращаются в страсти. Тогда людям начинает казаться, что, лишившись объекта чувств, они не смогут жить дальше, их привычный мир рухнет, а сами они перестанут быть самими собой (так бывает в случаях утраты близкого человека, работы, родины и т.п.).

Переживание, по словам Л.С. Выготского, это общее название для непосредственного психологического опыта конкретной личности. Когда мы говорим, что «человек что-то пережил, это означает, что переживание вошло как определяющий момент в индивидуальную историю данной личности и сыграло в ней какую-то роль» (Л. С. Выготский). Переживание теснейшим образом связано с личностными смыслами, поэтому в работе с конкретным человеком необходимо выяснить, что для него значит пережитое (потрясение, горе, утрата), в чем он видит его смысл для самого себя, изменило ли оно его взгляды на мир и себя самого, способствовало ли выработке новых жизненных стратегий и концептов образа мира.
Проблемы медицинского характера с горлом, ушами или носом? Здесь можно порекомендовать обратиться в такое учреждение как лор клиника Зайцева В.М., в которой гибкий график работы, индивидуальный подход к каждому пациенту и доступные цены. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.