Человек под водой и российский сыр » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Человек под водой и российский сыр

Человек под водой и российский сыр

Если заоблачные вершины не могут остановить желающих испытать себя, то вот приспособиться человеку к высокому давлению воды не позволяет его биологические особенности, а потому неласков Посейдон к непрошеным гостям. Каждые 10 м спуска в глубину увеличивают давление, действующее на тело человека, еще на 1 атм. Если водолаз дышит воздухом, подаваемым через шланг с поверхности, давление в легких равно атмосферному, а снаружи к нему добавляется давление воды. Уже на глубине 1 м разница давлений столь велика, что дыхательные мышцы не справляются с внешними силами, если пытаться дышать атмосферным воздухом. На большую глубину спускаются только с дыхательным аппаратом — аквалангом, который уравнивает давление вдыхаемого воздуха и воды на глубине. Если давление в легких больше, чем снаружи, тоже беда, грозящая кровоизлиянием в легких.
Хотите знать, где российский сыр можно заказать на выгодных условиях? В этом случае можно порекомендовать на сайт предприятия «Плавыч» заглянуть, где http://www.plavich.ru/catalog/blochnye_syry/rossiyskiy_2.html российский сыр предлагается с гарантией качества. Примите это во внимание.
По мере спуска и увеличения давления все больше газов проникает из воздуха в кровь и органы водолаза. На глубине 10 м вдвое больше, чем на поверхности. И самую большую неприятность таит столь безобидный на суше азот, которого в воздухе более 1/4. Дело в том, что азот очень медленно проникает в ткани и так же медленно покидает их, когда наружное давление уменьшается. Если быстро подняться с большой глубины, пузырьки выделяющегося азота могут закупорить мелкие кровеносные сосуды, вызывая боль в мышцах и суставах, попадание таких пузырьков в сосуды мозга может привести к параличу. От этой беды страдают не только водолазы, но и пилоты самолетов в случае разгерметизации на большой высоте (свыше 3000 м). Кроме того, когда давление воздуха превосходит 3 атм, человек впадает в опасное состояние — эйфорию, невозможность сосредоточиться. Чем больше глубина, тем сильнее нарушение психики. Спуск глубже 100 м грозит человеку смертельной опасностью.

Избежать таких последствий позволяют два разных пути. Первый заключается в медленном подъеме из глубины, чтобы выделяющийся азот не собирался в пузырьки, а успевал постепенно уходить с током крови. Второй путь — дыхание смесью кислорода и инертного газа гелия, который почти не растворяется в крови. К тому же гелий не вызывает столь опасных последствий, как азот, позволяя опускаться на довольно большую глубину. И все равно, чем больше глубина, тем меньше время безопасного нахождения под водой.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.