Цена права аренды » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Цена права аренды

Цена права аренды

Цена права аренды такого «гавбанди» устанавливалась на основе цены орудий и средств труда и доли урожая, причитающейся боне, и соответственно цены двух «факторов» производства и доли урожая гавбанда. Сроки, на которые сдавалась земля в аренду по праву «гавбанди», были самые различные: от сезона, например жатвы, до сельскохозяйственного года, даже доходили до нескольких лет.

Таким образом, благодаря качествам, свойственным одновременно и кулаку, как специфическому типу деревенского предпринимателя, но не имевшему собственной земли, и сельскому ростовщику, гавбанд представлял собой одну из наиболее одиозных фигур в иранской дореформенной деревне. И не случайно, еще в начале 50-х гг. законом от 05.03.1951 г. (14.12.1329 г.х.) гавбанду запрещалось заниматься подобными операциями в сельском хозяйстве и предписывалось конфисковывать арендованную им землю. Тем не менее, деятельность гавбандов, видимо, приобрела достаточно широкий размах и они продолжали сохранять свои позиции в деревенской структуре Ирана как минимум до начала аграрной реформы.
Кроме перечисленных выше условий для участия в сельской трудовой артели боне от крестьянина требовалось также заручиться согласием землевладельца, быть жителем именно данной деревни, поскольку посторонние в боне не допускались. Крестьянину позволялось переходить из одной артели в другую, но лишь в рамках своей деревни.
Сайт магазина детских самокатов MicroSports.ru мне повстречался в сети интернет. В этом магазине купить трехколесный самокат можно с гарантией качества на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.