Буршеншафты » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Буршеншафты

Буршеншафты

Как отмечал австрийский этнограф Г. Вопфнер, в Обериннтале имелись общины, где число детей было очень невелико по сравнению с районами, где преобладало единонаследие. Здесь, особенно в более отдаленных общинах, где нравы были более строгими, даже холостые мужчины, вступавшие во внебрачные связи с женщинами, подвергались общественному презрению, тогда как в Интериннтале даже падшая женщина встречала более снисходительное отношение. В Зальцкаммергуте (область на стыке трех земель — Верхней Австрии, Штирии и Зальцбурга) добрачное общение молодежи также было довольно свободным. Если девушка ждала ребенка, то отнюдь не считали, что она обесчещена. Пословица альпийских горцев гласит: «На альмах да без греха» (Auf der Aim, da gibt s ka Siind). На альмах (горных пастбищах) было достаточно возможностей для свободных отношений между нарнями и девушками. Иногда добрачные связи заканчивались браком.

В зависимости от места жительства различались и формы ухаживаний. В Зальцбургском форланде существовал обычай «хождения к розам» (Roasgeh ns). Роазиннен (Roasinnen), как фигурально назывались девушки на выданье — дочери крестьян и служанки, отправлялись в соседнее селенье на посиделки. Парни, узнав об этом, поджидали, когда они, окончив прясть, покинут гостеприимный дом. Девушек встречали на обратном пути шумом, ударяя в сковороды, гремя жестяными крышками, звоном колокольчиков, свистом и т. п. Далее по домам молодежь отправлялась парами, т. е. каждая девушка в сопровождении парня, причем в пути они должны были молчать, иначе им натирали лицо сажей или снегом.
Вас интересуют выгодные туры в египет из тюмени? В этом случае советую воспользоваться услугами компании «Бутик Путешествий-Санрайз».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.