Бег на коньках » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Бег на коньках

Бег на коньках

В зимних условиях пользуются особой популярностью скоростной бег на коньках, бег на лыжах и скоростной спуск на лыжах. В самих названиях этих движений звучит слово «скорость» и проблемы близки к только что рассмотренным. Если в разных видах передвижения сравнить мировые рекорды скорости на дистанциях, требующих близкой по продолжительности работы, то скорость бега на коньках окажется на втором месте после велосипеда. Второе место занимает этот вид движений и по экономичности, причем разница между ними совсем невелика — 20% по скорости и 10% по энергетической стоимости каждого преодоленного километра.

Кстати, история коньков восходит ко временам незапамятным. Самыми древними коньками в мире считаются найденные в Казахстане возле Кустаная костяные коньки времен бронзового веса. Шесть отполированных костяных полозьев. Случалась такие находки и в других местах, относящиеся примерно к тому же периоду времени — первому тысячелетию до н. э. Ученые пришли к выводу, что изготовлялись эти коньки из фаланг передних ног лошадей, по длине примерно равных ступне человека. В костях проделывали дырки и пропускали в них ремни для крепления.

Многое сделала для совершенствовании коньков Голландия — страна тысяч каналов. Здесь катались по льду на деревянных башмаках, потом на деревянных полозьях, позже стали приклепывать к ним металлические — бронзовые, железные или стальные пластины.

Несколько разновидностей металлических коньков появилось в Голландии, Англии, России в XVI в. По приказу Петра I цельнометаллические коньки были изготовлены на Тульском оружейном заводе. Спустя 130 лет в Россию приехал американский изобретатель Д. Гейнс и показал свою новинку — приклепанные к обуви цельнометаллические стальные коньки. Сильно не он удивился, когда узнал, что россияне за столетие до него решили проблему изготовления цельнометаллического конька.
Сайт тренера-кристаллита Александра Жаркова мне повстречался в интернете. На этом сайте про такие вопросы как депрессия лечение представлена самая актуальная информация. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.