Анализ объемов рекультивационных работ » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Анализ объемов рекультивационных работ

Анализ объемов рекультивационных работ

Анализ объемов рекультивационных работ на месторождениях строительного камня в сочетании с изучением проектов их производства и отчетных материалов по стоимости работ позволил рассчитать средневзвешенную себестоимость этих работ по зонам, которая выступает как ставка (норматив) на рекультивацию и учитывается при расчете зональных кадастровых цен на продукцию отрасли. При этом группа «замыкающих» предприятий формировалась из условия охвата ими не менее 5…10 % производства продукции в зоне.

На следующем этапе из определенной таким образом цены изымались затраты на рекультивацию, которые фактически учтены в текущих калькуляциях себестоимости и добавлялись расчетные ставки затрат на рекультивацию и установку колодцев связи. Получаемая при этом цена соответствует наиболее характерной для каждой зоны прочности пород и, следовательно, марке продукции. Для перехода от цены данной марки продукции на цены Других марок по зонам использованы коэффициенты цен на продукцию различного качества, которые применялись при составлении прейскурантов. В итоге получена таблица расчетных (кадастровых) цен на щебень.

Употребляемые здесь понятия расчетная и кадастровая цена являются равнозначными (так же, как расчетная и индивидуальная себестоимость). По содержанию они близки к понятиям предельные затраты, а также лимитные цены, которые в последние годы в связи с поисками новых методов экономической оценки месторождений появились в литературе. Вместе с тем расчетные цены в ряде случаев могут служить также совершенствованию методики составления прейскурантов на продукцию рассматриваемой отрасли.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.