Рационализация работ » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Рационализация работ

Рационализация работ

Общий народнохозяйственный эффект от развития комплексного использования минеральных ресурсов дополняется улучшением территориальной структуры сырьевой базы и снижением, затрат на получение сырья.

Среди разрабатываемых в республике свыше 4000 месторождений резко доминируют месторождения строительного минерального сырья.. Объем его добычи в республике составляет 360…370 млн.т (в том числе по Министерству промышленности строительных материалов Украины — 160 млн.т). Это больше, чем в какой-либо другой горнодобывающей отрасли (если не учитывать объема вскрышных работ). В процессе карьерных и шахтных разработок нарушаются сельскохозяйственные угодья, значительные площади земель используются для размещения вскрышных пород и отходов переработки и др. В последние годы предпринимаются значительные усилия, чтобы уменьшить указанный ущерб путем расширения комплексного изучения месторождений, рационализации систем горных и отвальных работ, рекультивации нарушенных территорий. Начиная с 1975 г. предприятиям отрасли устанавливаются конкретные задания по природоохранным показателям. Площадь ежегодно некультивируемых ранее нарушенных земель превысила 700 га. Большинство вновь разведуемых месторождений всесторонне изучается, в результате чего уже более чем на 100 месторождениях минеральное сырье используется комплексно. Рекультивационные работы включаются в единый горнопромышленный технологический цикл.

В системе Минстройматериалов Украины объем использования попутно добываемых пород и отходов промышленности в производства цемента, кирпича, керамзитового гравия, песка и других материалов достиг к концу 70-х годов 23…24 млн.т, что составляет 14…15 % общего объема добычи сырья. В их числе 9,6 млн.т гранулированных, и отвальных металлургических шлаков, 2,5 млн.т отходов кампепиления и известняка мелких фракций, 600 тыс.т топливных зол и шлаков, 420 тыс. т отходов угледобычи и углеобогащения, 400 тыс.т попутно добываемых керамзитовых и кирпичных глин. В целом по Украинской ССР за счет указанных источников сырья производится свыше 80 млн.т различных материалов.
Интересный сайт мне повстречался в интернете. На это сайте (вот тут klassfilm.ru.com) можно смотреть фильмы и сериалы в отличном качестве совершенно бесплатно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.