Италия — католическая страна. » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Италия — католическая страна.

Италия — католическая страна.

В конце XIX—начале XX в. в Италии как в городе, так и в деревне преимущественное распространение имела сложная семья однолинейного типа, состоявшая из трех поколений. В крестьянской среде иногда существовали и сложные семьи многолинейного типа.

Италия — католическая страна. Более того, на ее территории с VIII в. до 1870 г. существовало самостоятельное теократическое государство римских пап — Папская область, направлявшее внешнюю и внутреннюю политику отдельных государей итальянских владений. Из-за реакционной деятельности римских пап вся история Италии в средние века и в новое время была окрашена борьбой церковного и светского начал. Это коснулось многих сфер итальянской жизни, в частности установок на форму заключения браков, которые католическая церковь оставляла за собой. В течение многих веков в Италии признавался законным только церковный брак. Положение изменилось лишь тогда, когда Европу захлестнула волна буржуазных революций, особенно после вторжения на Апеннины войск Наполеона Бонапарта. На завоеванных землях Италии был введен так называемый Кодекс Наполеона, по которому законным признавался лишь гражданский брак. Желая противопоставить его прежнему церковному браку и подчеркнуть его прогрессивный светский характер, официальные власти ряда итальянских областей ввели торжественный ритуал оформления брака под так называемым деревом свободы. Молодые, вступавшие в брак, при свидетелях трижды обходили вокруг самого большого дерева своей местности.

С уходом войск Наполеона из Италии там вновь оставался в силе лишь церковный брак. Впрочем, обряд бракосочетания под деревом во многих областях еще долго сосуществовал с венчанием в церкви. Отголоски этого обряда наблюдались в отдельных местностях еще в конце XIX в. Церковный же брак признавался единственной законной формой заключения брака вплоть до объединения Италии.
О туристической компании ILIS мне в сети интернет повстречалась интересная информация. На сайте этой компании про туры в Мексику и другие страны есть самые актуальные сведения. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.