Идентификация проблемы » Паноптикум
Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Идентификация проблемы

Идентификация проблемы

Идентификация проблемы — это определение консультантом в процессе активного слушания и расспроса того, какие психологические проблемы действительно имеет данный человек, какие реальные причины и механизмы могут лежать в основе его трудностей и переживаний. Стоит отметить, что версия клиента и определение проблемы, понимание ее сути консультантом не всегда совпадают.

Идентификация проблемы и выдвижение консультативных гипотез довольно часто требуют выхода за пределы описываемых клиентом ситуаций и переживаний в общий контекст его жизни. Совокупность дополнительных сведений о возникновении и развитии конкретных затруднений, об обстоятельствах, вызвавших нынешние проблемы, о его жизни, семье, работе, отношениях с другими и т.п. именуется консультативным анамнезом. Он особенно необходим в тех случаях, когда нужно выйти на труднодоступные источники проблем, определить значимые события прошлого, «запустившие» формирование проблем, и т.д.

Содержание получаемой информации зависит от проблем конкретного клиента, но можно говорить о неких общих разделах, на которые консультанту удобно ориентироваться, собирая анамнез. Так, в свое время А. Адлер для исследования трудностей детства и прояснения событий, предшествовавших обращению к психологу, составил две схемы интервьюирования — для детских и взрослых случаев, которые, при некоторой трансформации, могут быть взяты за основу.

Так, в схему для детей А. Адлер рекомендовал включать следующие разделы: 1) расстройства и обстоятельства, их вызвавшие;
2) социальные отношения; 3) интересы ребенка; 4) его воспоминания и сновидения; 5) поведение, свидетельствующее об утрате смелости и уверенности; 6) недостатки внешнего облика, физического или психического развития; 7) отношение ребенка к предполагаемым или имеющимся недостаткам (по А.Адлеру — «комплекс недостаточности); 8) положительные возможности ребенка и т.д. Спиралевидная схема адлерианского интервью позволяет собрать разнообразную информацию о жизни клиента, генезисе и истоках его проблем.

Следует помнить, что идентификация проблемы во многом зависит от теоретических позиций, разделяемых консультантом: консультант, разделяющий гуманистические идеи, увидит проблему в недостаточной самоактуализации субъекта и будет собирать анамнез в этом направлении, логотерапевт определит проблему через категорию фрустрации стремления к смыслу, сторонник юнгианского анализа воспользуется терминами индивидуации и т.д., и все это, безусловно, трансформирует направление сбора дополнительной информации.
Интересует индивидуальный пошив одежды и декора? В этом случае уместно порекомендовать Ателье Киев Катрина посетить, которое специализируется на оказании вышеупомянутых услуг с гарантией качества. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.